При разводе с мужем у нас была договоренность не подавать на алименты, что он будет сам привозить деньги на ребенка

При разводе с мужем у нас была договоренность не подавать на алименты, что он будет сам привозить деньги на ребенка, после полутора лет прекратил ездить, сказал, что деньги будет перечислять на банковскую карточку заведенную на имя ребенка, в общем ввел меня в заблуждение, что эти деньги по 4 тыс каждый месяц на карте это и есть алименты, а я прочитала сейчас, что деньги которые добровольные на содержание, это не алименты, сейчас уже прошло почти 5 лет, так вот у меня вопрос, в начале сентября этого года, дочери исполнилось 18 лет, могу ли я сейчас подать на не выплаченные настоящие алименты, при его зарплате 30 тыс. руб. ...С уважением Татьяна?

Лучший ответ

Задолженности по алиментам, к сожалению, нет, ибо не было ни судебного решения, ни нотариального соглашения об уплате алиментов (п.3 ст.113 СК РФ).

Взыскать алименты можно лишь за последние три года ПРИ УСЛОВИИ, что судом будет установлено, что до обращения в суд Вы принимали меры к получению алиментов, а отец ребенка от их уплаты уклонялся п.2 ст.107 СК РФ). Доказать это очень сложно.

Здравствуйте Татьяна. Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам. В суд по месту жительства ответчика.

С уважением.