Отказ в разводе - как решить данную ситуацию, проживая в другой стране?

• г. Иваново

Суть вопроса такова. Со своей женой отношений не поддерживаю с 1993 года. Она в настоящее время проживает на территории другого государства Узбекистан. Я подал по месту жительства Ивановская область исковое заявление на развод. На что мне мировой судья нашего района ответил отказом в приеме искового заявления, мотивируя это что если бы унас на данный момент былибы несовершеннолетние дети и один ребенок проживал бы со мной тогда может быть он смог принять мое исковое заявление. А так отсылает меня в Узбикистан решать этот вопрос там. Я гражданин России. Мне 59 лет живу только на пенсию, возраст как видите не мальчика да и материально эту поездку мне не потянуть, одно оформление визы чего стоит. Я же с ней с 1993 года никаих совместных семейных отношений не имею. На раздел имущества не претендую и даже ставить этот вопрос не собираюсь. Материальных претензий к ней не имел и не имею. Прошу Вас помогите как в моем случае этот вопрос решить положительно.

С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Включите в текст искового заявления п.п.8 п.3 ст.402 ГПК РФ.

Между тем,рассмотреть этот иск суд вправе, но не обязан.

Укажите в исковом заявлении, что по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для Вас затруднительным ( п.4 ст.29 ГПК РФ ).

Статья 402 ГПК РФ. Применение правил подсудности

3. Суды в Российской Федерации ВПРАВЕ также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, ЕСЛИ:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.