Как оформить доверенность на поиск, покупку и оформление недвижимости при отсутствии владельца - право выбора типа доверенности и возможность отказа государственной регистрационной палаты

• г. Москва

Я (дочь) хочу оставить родной матери доверенность на поиски, покупку и оформление недвижимости (квартиры или загородной недвижимости) на мою фамилию при моём длительном отсутствии. Какую в этой ситуации нужно оформить доверенность (простую или генеральную) и может ли государственная регистрационная палата отказать матери в регистрации и получении свидетельства о праве собственности на мою фамилию? Какие ещё документы, кроме доверенности, могут потребоваться с моей стороны и я должна их подготовить? Заранее благодарна и признательна за помощь. С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу и изложить подробно, какие полномочия Вы хотите доверить маме. Нотариус оформит доверенность в соответствии с Вашими пожеланиями, при этом сформулирует полномочия юридически грамотно. Как правило, образцы таких доверенностей у нотариусов уже есть. От мамы на этом этапе потребуется только копия паспорта. При правильно оформленной доверенности отказа в регистрации не будет.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена(ст.185.1 ГК РФ)

Только доверенность ,больше ничего.