Междуреченск, 19.07.2016, 16:08

Прописка ребенка в квартире после развода и ипотеки - есть ли у бывшей жены право?

Вопрос №11057512 из г. Междуреченск
опубликован 19.07.2016, 16:08
Брали ипотеку с бывшей женой на приобретения жилья. Теперь в разводе. В квартире прописана только она. Сейчас она родила от второго брака и прописала своего ребенка в нашу квартиру без моего права и без разрешения банка. Права ли она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Права ребенка закреплены Гражданским Кодексом, Конституцией и другими законами, согласно которым несовершеннолетнее лицо, в том числе, имеет право проживать совместно с родителями (если это не вступает в противоречие с интересами детей). Под проживанием понимается не только фактическое сосуществование на одной жилплощади с законными представителями, но и регистрация по месту жительства.

Хотя такое понятие, как прописка, осталось в далеком советском прошлом и его давно заменило понятие регистрации (постоянной или временной), однако многие по привычке продолжают называть эту достаточно бюрократическую процедуру по-старому. Ее сложно назвать такой, что носит формально-уведомительный характер, ведь без регистрации сложно устроиться на нормальную работу, получить медицинскую страховку и т.д. Регистрация несовершеннолетних имеет свои особенности и отличается от процедуры прописки взрослых. Итак, где прописывают ребенка после рождения:

по месту регистрации матери или отца. Если родители проживают фактически вместе, но прописаны по разным адресам, то они самостоятельно принимают решение, где же будет зарегистрирован их новорожденный малыш. Местом жительства ребенка законом названо место проживания его родителей. Если квартиру они снимают по договору аренды и зарегистрированы в ней (хотя бы один из родителей), то даже без согласия собственника могут прописать новорожденного по этому адресу. Если место фактического проживания не совпадает с местом регистрации, то ребенок будет зарегистрирован там, где прописаны его мать и/или отец.

по месту регистрации законных представителей. Если так произошло, что новорожденный лишился родительской опеки, то местом его регистрации станет место проживания и прописки его опекунов или усыновителей. Для этого не потребуется согласия других зарегистрированных на этой жилплощади лиц, даже если собственником квартиры новые родители или опекуны малыша не являются. Главное – проживать в доме или квартире на законных основаниях.

19.07.2016, 16:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Квартира в залоге у банка, у кредиторов тоже не нужно разрешение? М ы же еще не собственники жилья.

19.07.2016, 16:28

Владельцем ипотечной квартиры является заемщик, права собственности которого возникают на основании договора купли продажи. Такой документ составляется в независимости от того за собственные или заемные денежные средства приобретается недвижимость.

Информация об участии банка в сделке содержится только в договоре об ипотеке, положениями которого установлено, что имущественный объект купленный за счет заемных средств выступает обеспечением по договору. Наличие залога не означает перехода прав собственности на недвижимость в пользу банка.

Владелец жилья обладает правом выбора граждан, которые могут быть зарегистрированы на его территории, не согласовывая при этом свои действия с кредитором. Единственной рекомендацией является обязательное уведомление банка о производимых изменениях.

19.07.2016, 16:42