Налоговые аспекты при получении части квартиры в дар от гражданского мужа
Мы с гражданским мужем оформили отношения, он хочет подарить мне часть квартиры, купленной до заключения брака. Нужно ли мне будет платить налог за подаренную часть квартиры?
Добрый день, Ольга Николаевна!
Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Если Вы под оформлением отношений имеете ввиду регистрацию брака в органах ЗАГС, то это для Вас актуально.