Нужно ли девушке высылать свои документы матери для пенсионного дела?
У меня есть знакомая девушка, ей 22 года, с 8 лет воспитывалась в приюте, мать её лишённая прав на неё. Живут они в разных городах. Теперь её мать просит чтобы она выслала ей копии своих документов-паспорта и свидетельства о рождении, якобы ей это надо чтобы выйти на пенсию! Нужно ли этой девушке высылать документы матери?
Добрый день!
Такие документы при оформлении пенсии не нужны.
Перечень документов для оформления пенсии предполагает наличие у гражданина, обратившегося за оформлением пенсионных выплат, таких бумаг, как:
-Паспорт гражданина.
-Трудовая книжка. Кроме трудовых книжек, пенсионные органы, ответственные за назначение пенсии, принимают от заявителей иные документы. Документ, представленный вместо трудовой книжки, должен быть выдан гражданину работодателем и подтверждать трудовой стаж кандидата на получение пенсии.
-Справка подтверждающая, что имеет на иждивении членов семьи, признанных нетрудоспособными.
-Справка с места трудоустройства гражданина о его среднемесячном заработке.
-Документы о месте жительства, пребывания и фактического проживания заявителя.
-Справка о присвоении инвалидности.
-Бумаги, подтверждающие факт изменения Ф.И.О.