Красноярск, 19.07.2016, 19:23

Может ли муж оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы. Без меня она ничего не может. Лежачая атаксия мозжечка.

Вопрос №11058974 из г. Красноярск
опубликован 19.07.2016, 19:23
Может ли муж оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы. Без меня она ничего не может. Лежачая оттаксия мозжечка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Вашем случае будет не опека, а уход за инвалидом, уход можно оформить, обратитесь в отдел опеки и попечительства и отдел социального обеспечения населения.

Для оформления опеки, либо попечительства, необходимо, что бы человек решением суда был признан недееспособным.

20.07.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РАЗВЁРНУТЫЙ И ПОНЯТНЫЙ ОТВЕТ ! ВСЕГО ДОБРОГО !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, это возможно. Обратитесь в отдел опеки и попечительства.

19.07.2016, 19:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо ЗА ОТВЕТ. Жена у меня в здравом уме. Слышал что инвалид ,если не в здравом уме, то можно оформить опеку.ИЛИ нет разницы , без меня она не может ничто. Даже готовое покушать я не работаю .

Опека над женой. Какие ньюансы, подводные камни, какие нужны документы справки.

20.07.2016, 09:00

Вы в опеку обратитесь с подтверждающими документами о заболевании супруги и Вам все объяснят

20.07.2016, 09:05

Согласна с коллегой, не опека, конечно, это будет патронаж, согласно ст. 41 ГК РФ, но оформлять все равно в органах опеки и попечительства.

20.07.2016, 11:35