Человек уехал с поселка в котором получал по 30 тыс, чтоб зарабатывать копейки?
Ваша ситуация является не первой и не последней в своем роде. Вы столкнулись с фактом получения отцом ребенка белой минимальной зарплаты и оставшейся части в конверте. Докахать это очень трудно, лишь через предоставление документальных доказательств и свидетелей. Исполнительное производство должно проводиться по месту проживания и работы должника, то есть г. Ульяновска. Отказ приставов не правомерен но и не удивителен. Это обычная практика. Обжалуйте их решение вышестоящему начальству. В совершении большинства этих действий Вам понадобится квалифицированная юридическая помощь. Советую обратиться к опытному юристу в порядке очной консультации для получения более подробных объяснений и формирования Вашей правовой позиции по этому вопросу.