Самара, 19.07.2016, 22:53

Каким будет дальнейшее трудоустройство после признания банкротом искомого лица?

Вопрос №11060465 из г. Самара
опубликован 19.07.2016, 22:53
Мой брат хочет признать себя банкротом через суд, так как у него долги 800 тыс по кредитам. Если он обанкротит себя, сможет ли он устроиться на официальную работу и получать официальный заработок? Если нет то какое время должно пройти для этого? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

""После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы. Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

"В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

20.07.2016, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

После признания гражданина банкротом он может устроиться на работу по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом РФ и получать официально зарплату.

20.07.2016, 09:28

Спасибо за развернутый ответ. Однако интересует в частности тот факт, может ли он официально работать и получать зарплату. Не будут ли из него вычетать какие-либо деньги так как он банкрот. Например суд признал его банкротом и списал долги перед банком полностью 01.10.2016 г. ,а 15.10.2016 г. он устроился продавцом в магазин официально, согласно ТК РФ.

20.07.2016, 09:16

Не может только быть директором или учредителем ООО.Все остальные должности занимать может.

20.07.2016, 09:19

После признания гражданина банкротом он может устроиться на работу по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом РФ и получать официально зарплату без удержаний по старым долгам до признания его банкротом.

20.07.2016, 09:29

Он сможет без проблем устроиться на работу после завершения банкротной процедуры. Т.е. в Вашем примере при вынесении решения о признании банкротом 01.10.2016 устроиться он сможет в мае-июне 2017 года.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

21.07.2016, 06:38