Не получаю выплаты после ухода с работы - что делать?

• г. Краснодар

Был уволен в мае этого кода по сокращению (пункт 2 части первой статьи 81 трудового кодекса РФ). Получил выходное пособие. И встал на биржу труда (предоставил справку о среднем заработке). уже почти полтора месяца прошло а мне ничего не платят. Мне что надо идти к бывшему работодателю и говорить что я не трудоустроился? Потому что на бирже говорят так и делать а типо справки они не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ридван!

Порядок действия такой:

-если после увольнения в течение 1 месяца не удалось устроиться на новую работу,нужно прийти к бывшему работодателю и показать ему копию трудовой книжки.Он должен заплатить средний заработок за 2 месяц.

-Если не устроились на работу в течение 2 месяца,надо в течение 2 недель после увольнения встать на учет в центр занятости и взять там справку о том,что работа подыскивалась,но не была найдена.

Отказ ЦЗН выдать справку неправомерен. Всего доброго!