Общество отказывает в предоставлении проспектов эмиссии акций, выпущенных в 2005-2010 годах на основании представленного ими документа, но информация указывает на возможные махинации. Как заставить общество предоставить копии прос

• г. Москва

Я миноритарный акционер ЗАО. Прошу предоставить мне информацию - копии проспектов эмиссии простых и привилегированных акций, выпущенных обществом в 2005-2010 гг, Мне в ответ приходит письмо, что у общества трудности, т.к. информацию, якобы надо поднимать из архива. По прошествии месяца полтора мне пришел ответ, что проспекты эмиссий не сохранились, дальше в этом же ответе указано, что эмиссия вообще не производилась, т.к. в этом не было необходимости. На самом деле в 2005 было дробление (акции поделили на 6, увеличив стоимость), а в 2010 г - уменьшение стоимости акций до величины уставного капитала. Я обратился в 2016 г, т.к в 2013 тоже было уменьшение стоимости акций - во всяком случае, так написано в справке по операциям на лицевом счету, выданной мне Регистратором общества. Есть подозрения на какие=то махинации с выпусками акций, видимо в этом причина нежелания общества мне предоставить копии проспектов эмиссии акций, под разными предлогами. Как заставить общество предоставить мне проспекты эмиссий, ведь прошло более 5 лет с момента их выпуска? Вправе ли общество мне отказать по причине давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском к ЗАО и ходатайствуйте об истребовании сведений судебным запросом.