Проблемы с выплатой алиментов - как бороться с невыплатами и повлиять на приставов?

• г. Красноярск

У бывшего мужа долг по алименты больше 200 тысяч. Я одна воспитываю двоих детей. Пристава разводят руками ток каждый раз когда я к ним прихожу. Бывший платит иногда раз в три четыре месяца немного совсем по тысячи на ребенка. Как мне быть? Как повлиять на приставов? А еще бывший муж ИП и делает сам справки о доходах чтобы приставам меньше платить. И как можно сделать алименты в твердой денежной сумме? Куда и что писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Во-первых, обратитесь к приставам с заявлением о привлечении отца детей к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, они обязаны два раза его предупредить об уголовной ответственности и привлечь (срок лишения свободы до трёх лет);

Во-вторых, если приставы игнорируют Ваши требования, обжалуйте бездействия пристава, в Управление службы судебных приставов по Красноярскому краю, либо суд;

В-третьих, для установления алиментов в твёрдой денежной сумме Вы вправе обратиться в суд с иском, но для этого Вам необходимо доказать, что именно данная сумма Вам нужна для содержания детей;

В-четвёртых, по поводу справок о заработной плате, обратитесь в прокуратуру своего района, с просьбой проверить законность данных справок, на самом ли деле он получает такие деньги, платит ли за себя в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, предусмотренные отчисления и НДФЛ в налоговую.

Желаю Удачи.