Претензия к монополисту - возврат необоснованно полученной оплаты и начисление процентов за пользование чужими денежными средствами

• г. Хабаровск

Ситуация такая: в сентябре 2014 г. был заключен договор с монополистом на оказание услуг. В июле 2016 г. выяснилось, что часть оплаты по этому договору взималась необоснованно. Готовим претензию в адрес монополиста по возврату неосновательно полученного и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами в следствие их неосновательного получения. В данном случае ст. 317.1 каким-то образом может быть применена? И вообще непонятно в каких случаях начисляются проценты за правомерное использование денежных средств. Например, другая ситуация, я имею денежное обязательство по договору. Почему вообще я должна платить какие-то проценты, если срок платежа по обязательству еще не наступил? Вообще не вижу никакой логики.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы ждете моральной поддержки, то считайте, что получили ее. Никакой конкретики, позволяющей как-то понять суть Ваших претензий третьим лицам из вопроса уяснить невозможно. При этом оценка судебной перспективы спора - это в любом случае услуга платная.