Ограничения по времени и уровню шума в жилых домах - противоречия и проблемы
Я имею в виду разрешенное время для шума. Звук пылесоса в разрешенное и в неразрешенное время превысит 55 Дб, т. е. мы по определению нарушаем закон о 55 Дб. Мои дети топают, когда бегают (в разрешенное законом время), а соседи считают это нарушением закона и грозятся подать в суд. Но тогда и ремонт нельзя делать в разрешенное время, т. к. уровень шума превысит 55 Дб.
Действительно, часто нормальный уровень шума бывает существенно превышен.
И разговорная речь колеблется от 45 дБ до 60 дБ, в зависимости от громкости голоса.
НО если шум ремонтных работ составляет до 100 дБ, то это неоспоримое нарушение, и тем более в неурочное время.
Не каждый шум влечет привлечение к ответственности. И надо понимать, что шум будут измерять у соседей, которые имеют право на спокойное времяпрепровождение, поэтому обычный разговор никак не нарушит права соседей, а бытовая техника бытовой технике - рознь. Использовать пылесос ночью не стоит, а телевизор можно и потише сделать.
Имеется в виду шум выше 55 Дб в разрешенное время. Так можно шуметь или нельзя? Как же ремонтные работы производить?