Как решить проблему затенения соседнего участка, на котором растут деревья, и приватизации земли с долгом?
Соседний участок не используется хозяином, растут уже взрослые высокие деревья (березы), которые затеняют мой участок. Хотел было срубить, но узнал, что эта земля приватизирована, при этом долг 27 тыс. руб с 1994 года. Можно ли срубить эти деревья?-это первый вопрос, а второй-как приобрести этот участок? Найти хозяина не могу по данным предоставленными председателем.
Самовольно ничего срубить не имеет права даже собственник земельного участка. Если Ваши права нарушаются, то придется обращаться в суд с требованием в рамках ст. 304 ГК РФ. Приобрести самовольно данную землю также не можете - придется искать собственника
Здравствуйте, Денис.
Как вариант - можете запросить сведения в кадастровой палате - если собственник есть, то сведения на него там будут. Вообще, поиск собственника - это не шаблонная работа - все зависит от имеющихся на начало поиска данных.
С уважением.