Актуальные поправки в 158 часть 2 и 159 часть 2 - как они повлияли на ситуацию моего друга?

• г. Краснодар

Мой друг сидит по статьям 158 часть 2 и 159 часть 2 ему интересно что за поправкибыли недавно внесены и как они коснулись или не коснулись этих статей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По 158 изменился размер значительного ущерба, стал 5000

По 159 тоже самое по значительному ущербу

Если есть основания то приводите приговор в соответствие, но нужно смотреть приговор, что правильно подсказать Вам

В УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности (Федеральный закон от 03 июля 2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности").

Президент подписал новый закон, и кражи до 5000 рублей исключат из Уголовного кодекса. Законопроект № 953369-6, предложенный Верховным судом, который 21 июня принят ГД в третьем (заключительном) чтении, стал полноценным законом.

Новая редакция пункта 2 примечаний к статье 158:

"2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей."

Мелкое хищение, согласно новому закону, будет считаться преступлением при условии, если оно совершено лицом, уже ранее подвергавшимся административной ответственности за такое деяние.Федеральным Законом РФ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 29.11.2012 года № 207 ФЗ, введены новые квалифицирующие признаки такого состава преступления, как мошенничество.

Так, введена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, страхования, компьютерной информации, в предпринимательской деятельности, при использовании платежных карт и при получении пособий.