Уточнение о регистрации по месту проживания и собственности квартиры

• г. Санкт-Петербург

К вопросу №110244 от 11.09.03 уточняю, что я прописана постоянно, т.е. , скорее всего, это называется регистрация по месту жительства. Квартира находится в собственности моего брата, который проживает в ней с семьей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира находится в частной собственности, для регистрации ребенка Вам потребуется согласие собственника жилого помещения в обязательном порядке. Если Вы и Ваш ребенок какое-то время проживаете в квартире, можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Если Вы в квартире не проживаете, судебный вариант Вам не подходит. С уважением,