Что делать, если мой гражданский муж не вел деятельность по своему открытому ИП и получил долг - возможности избежать или признать банкротство
Мой гражданский муж открыл ип в 2005 году деятельность никакую не вел, налоги не платил как то забыл про ип и недавно ему пришел долг около 150 тыс что делать имущества на нем нет никакого у него, работает он не официально может ли он как то избежать такого долга или признать себя банкротом?
Банкротство невозможно, так как сумма слишком мала для этого. Поэтому можно только рассчитывать на истечение срока давности с целью избежать выплаты долга.
Во-первых, нужно срочно закрыть ИП. (так как взносы продолжают начисляться). Сделать это легко - необходимо подать заявление в налоговую, уплатив госпошлину 160 рублей.
После этого - разбираться с долгами: за какие периоды образовался данный долг? как взыскан?
Вполне возможно, что удастся применить сроки исковой давности, а так же отменить судебный приказ (если это приказ).
Банкротится при таком долге - не вариант.