Есть ли законные способы обменять сейчас дом на равноценную по метражу благоустроенную квартиру?

• г. Тюмень

В случае сноса дома (дом перешел по наследству от деда на 3-х человек в равных долях) мы получаем равноценное жилье (тоже 3-х комнатную квартиру - 54 кв.м.) Документ-1)Договор купли-продажи; 2) Свидетельство о наследовании на 3-х человек в равных долях (меня, мою бабушку, сестру).

Но дом снесут неизвестно когда, может через 5 лет, а может больше, и вообще за ним трудно ухаживать, удобств там нет. А нам и сейчас можно было бы его обменять на равноценную по метражу благоустроенную квартиру (есть варианты). Так же на всех троих, мы все согласны. Но один из собственников - моя 15-летняя сестра. Ее отец (мой отчим) должен пока подписывать за нее документы. А он не подписывает, объясняя свой отказ тем, что хочет тоже при сносе получить жилье (хотя у него есть 3-комн. Кв. в собственности). Он говорит, что если его пропишут в этом доме, то он найдет закон, чтобы ему получить жилье при сносе. Он умает даже не о моей сестре (своей дочери), а о своей выгоде.

Мы боимся, что с нами могут обойтись при сносе, отделавшись просто компенсацией. Особенно если будет сносить какая-нибудь коммерческая строительная фирма.

Есть ли законные способы обменять сейчас дом на равноценную по метражу благоустроенную квартиру? Ведь с благоустроенной квартирой мне, моей сестре и бабушке было бы легче.

С уважением, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Объясните, что право на получение квартиры имеют собственники дома, а он сможет при полчении квартиры собственниками - зарегистр ироваться в новой квартире и иметь право пользования как и в сносимом доме. Право на новую квартиру у него не возникнет.