Подскажите пожалуйста какой шаг предпринять.

• г. Новосибирск

Дорогие юристы!

Муж с женой не зарегестрированны, у них есть ребёнок, документы на квартиру сделаны на жену, но он забрал ребёнка, документы на квартиру и сказал что подаст в суд и отсудит у неё квартиру. Подскажите пожалуйста какой шаг предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!

Если муж и жена не зарегистрированы - это гражданский брак, а на гражданский брак ни какие имущественные обязательства по поводу общей совместной собственности супругов не распространяются , поэтому мне например трудно представить какие могут быть у мужа основания для обращения в суд, кроме как шантажа родной матери ее ребенком.

С уважением,

Согласно ст.1 Семейного кодекса признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. И только такой брак имеет юридические последствия. Поэтому для претензий данного лица в отношении собственности, оформленной на имя Супруги нет законных оснований.

Что касается ребенка, то место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Между тем не секрет, что в подавляющем большинстве случае ребенок остается с мамой согласно решению суда. С уважением,