Как исключить учредителя из ООО без его присутствия - правовые возможности и процедура
Вопрос такого плана. Существует ООО, в нем есть 4 утредителя имеющие долю по 25%. Один из учредителей уехал жить в другую страну. Возможно ли его убрать из учредителей без его присутствия?
Если он сам не против, то ему нужно составить нотариальное заявление о выходе из общества, он может сделать его за границей. но здесь придется делать нотариальный перевод. На основании этого заявления директор подает в налоговую форму 14001 о прекращении участия и переходе его доли к обществу.
А если участник не намерен выходить из общества, то процедура более длительная и не всегда успешная.