Правомочность проверки магазина продуктов прокуратурой у ИП, работающего менее года, и законность наценки на детское питание

Вопрос №11065572 из г. Барнаул
опубликован 20.07.2016, 16:42
Имеют ли право проводить проверку магазина продуктов прокуратура у проработавшего ип не более года. Основанием для проверки послужила наценка на товары детского питания не более 15 процентов. Имеют ли право и есть ли такой закон о накрутке 15 проц на детский асортимент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я узнать в прокуратуре, от кого поступила жалоба. И обязаны ли они мне ее показать. Если нет, то какие они мне должны предьявить документы, чтобы я поняла, что они приехали не самопроизвольно.

20.07.2016, 19:39

Распоряжение о проведении проверки просите предоставить.

20.07.2016, 19:43

Имеют право проверять.

Не согласны с постановлением ИФНС - обжалуйте.

20.07.2016, 16:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ «О прокуратуре»:

проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Таким образом, для того, чтобы провести проверку, у них должны быть основания — а именно наличие информации о нарушении закона, просто так проверку проводить нельзя.

20.07.2016, 16:45
Оценка автора вопроса:
Могу ли я узнать в прокуратуре, от кого поступила жалоба. И обязаны ли они мне ее показать.

Могу ли я узнать в прокуратуре, от кого поступила жалоба. И обязаны ли они мне ее показать. Если нет, то какие они мне должны предьявить документы, чтобы я поняла, что они приехали не самопроизвольно.

20.07.2016, 19:39

Распоряжение о проведении проверки просите предоставить.

20.07.2016, 19:43

Анонимная жалоба может рассматриваться, или же она должна быть в письменном виде.

20.07.2016, 19:47

В письменном виде, конечно

20.07.2016, 19:49

жалоба должна быть в письменном виде. анонимка рассматривается, если в ней указаны факты правонарушений.

20.07.2016, 19:57