Возможность прекращения дела сына, которому грозит уголовное преследование по ст. 158 ч. 2 п. в

Вопрос №11065773 из г. Уфа
опубликован 20.07.2016, 17:08
На сына заведено уголовное дело по со 158 ч 2 п в, два года на задал на него также было заведено уголовное дело по этой же статье, тогда был суд и было применение сторон, он был несовершеннолетний, сейчас ему 20 лет, можно ли не довести дело до суда, ущерб мы возвестили 30000 руб, следователь сказал, что применение сторон невозможно, ему грозит условный срок и ещё ,у него явка с повинной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если первая судимость погашена то в связи с новыми поправками примириться можно даже на следствии

УПК РФ, Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

УПК РФ, Статья 446.2. Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд.

20.07.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ищите адвоката - нужно смотреть материалы дела, а не гадать в просторах интернета.

20.07.2016, 17:11

В данном случае дело будет доведено до суда,так как свой шанс на прекращение дела он уже использовал.Грозит либо лишение свободы,либо условный срок

21.07.2016, 15:34

А вот следователь нам сказала, что применение невозможно, потому что уже было одно два года назад, а может государственный адвокат решить этот вопрос или только платный займется этим, т е примирением.

21.07.2016, 15:26

Это может и государственный и платный, судимости не было примирение возможно

21.07.2016, 15:33