Не правильно составлен евро протокол а виновник скрывается что делать?
Добрый день Виктор!
Бланк извещения (ОСАГО) европротокол необходимо оформлять без ошибок, оба бланка должны содержать полную и четкую информацию, не должно быть расхождений в обстоятельствах случившегося у обоих участников. Какая нибудь неточность приведет к отказу в страховой выплате. Все внесенные после заполнения исправления в европротокол должны быть заверены подписями обоих сторон.
По законодательству у страховщика есть 5 дней на проведение экспертизы и оценки ущерба. Также страховщик может попросить Вас и виновника аварии предоставить авто на осмотр и в течении 20 дней со дня принятия заявления страховщиком должна произведена выплата или направление на ремонт или отказ по ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО"
Таким образом, если виновник скрывается позвоните ему и предупредите, что если не исправите с ним извещение, то будете на него подавать в суд. При отсутствии согласия виновника исправить извещение, выплаты не получите от СК.
Надеюсь ответила.
С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)