Возможно ли увеличение процента по ипотечному кредитованию при отказе клиента от банковской страховки на жилье?
Если по условиям договора предусмотрено обязательное страхование, то Вы имеете право выбрать любого страховщика, который аккредитован банком-кредитором (который выдал кредит). Требования банка о Вашей обязанности заключить договор только с указанным им страховщиком - ничтожны.
Вы имеете полное право выбрать наиболее подходящие для Вас условия страхования (тариф, сумма страховой премии и т.п.), т.к. в различных СК эти условия могут отличаться.
Зайдите на сайт банка-кредитора и посмотрите, какие страховые компании аккредитованы этим банком (являются его партнерами). Имеете полно право выбрать любую из них. Если на сайте таких сведений нет - уточните это непосредственно в банке. Успехов.