Майский, 20.07.2016, 18:21

Вопрос о включении работы педагогом-организатором в льготный педагогический стаж решается судебным путем?

Вопрос №11066387 из г. Майский
опубликован 20.07.2016, 18:21
Входит ли в льготный пед. стаж работа педагогом-организатором с февраля 1993 года по август 1993 года. А если нет, то решается ли этот вопрос в судебном порядке положительно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Списками № 1 и № 2 не предусмотрена должность, педагога организатора и стаж работы в должности педагога-организатора пойдет только в общий стаж, т. к. педагогический стаж- это и есть специальный стаж для начисления льготной пенсии по выслуге лет.

Таким образом в льготный стаж работа в такой должности не входит, не предусмотрено законом.

20.07.2016, 18:25
Оценка автора вопроса:
А можно ли в судебном порядке отсудить этот период для включения его в пед.стаж?

Дополню совершенно правильный ответ коллеги Хабаровой Я.Г. Нет положительной судебной практики о включении в льготный стаж должности педагога-организатора, поскольку она отсутствует в Списках должностей, работа в которых засчитывается в стаж. Установление же тождественности должностей в судебном порядке не допускается.

21.07.2016, 18:39
Оценка автора вопроса:
Странно, ушла в декрет пионервожатой. За это время власть в стране поменялась, пионерскую организацию убрали, вместо пионервожатой ввели должность педагог-организатор и в результате украли из пед.стажа почти год. Неужели совсем нельзя добиться правды? Есть ведь сейчас в списках должностей организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми. Разве это не одно и тоже?

Странно, ушла в декрет пионервожатой. За это время власть в стране поменялась, пионерскую организацию убрали, вместо пионервожатой ввели должность педагог-организатор и в результате украли из пед. стажа почти год. Неужели совсем нельзя добиться правды? Есть ведь сейчас в списках должностей организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми. Разве это не одно и тоже.

21.07.2016, 22:25

Несколько лет назад устанавливали тождество профессий в судах, также как и подтверждали стаж именно этой работы показаниями свидетелей, в настоящее время судебная практика изменилась, постановлением Пленумов разъяснено.

Если так хотите попробовать - пробуйте обращайтесь в суд, госпошлина небольшая, откажут так откажут, для себя определите что сделали все возможное.

21.07.2016, 22:33

Тождественности быть не может. И какой здесь может быть льготный стаж? Нет в законодательстве того, чего Вы хотите. На каком основании восстанавливать справедливость, как Вы написали. Ее на нормах закона восстанавливают. А их в данном случае в пользу должности и льготного стажа - нет.

21.07.2016, 22:33

можете включить при условии в судебном порядке...

Должность пионервожатой не предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» , утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, поэтому органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, отказывают в зачете периодов работы в этой должности старшей пионервожатой в специальный стаж. НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ИМЕЮТСЯ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ, КОТОРЫЕ ОБЯЗЫВАЮТ ОРГАНЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ЗАСЧИТЫВАТЬ УКАЗАННЫЕ ПЕРИОДЫ В СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТАЖ. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» , принятым в соответствии с Законом СССР от 14 июля 1956 г. «О государственных пенсиях в СССР» , работа в должности пионервожатого (старшего пионервожатого) засчитывалась в стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет. В последующие постановления Правительства РФ от 6 сентября 1991 г. № 463 и от 22 сентября 1999 г. № 1067 указанная должность как дающая право на получение пенсии по выслуге лет включена не была. Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 953 установлено, что с 1 октября 1993 года на территории Российской Федерации постановление Совмина СССР № 1397 не применяется. ОДНАКО ДО ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА РФ ОТ 20 НОЯБРЯ 1990 Г. «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ» РАБОТА В УКАЗАННОЙ ДОЛЖНОСТИ ДАВАЛА ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ. СОГЛАСНО Ч. 2 СТ. 55 КОНСТИТУЦИИ РФ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ ДОЛЖНЫ ИЗДАВАТЬСЯ ЗАКОНЫ, ОТМЕНЯЮЩИЕ ИЛИ УМАЛЯЮЩИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА. ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ УСТАНОВЛЕНИЯ ПЕНСИИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ, ПО МНЕНИЮ СУДА, ЯВЛЯЕТСЯ ОГРАНИЧЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАН НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРАВДАНО УКАЗАННЫМИ В Ч. 3 СТ. 55 КОНСТИТУЦИИ РФ ЦЕЛЯМИ, РАДИ ДОСТИЖЕНИЯ КОТОРЫХ ДОПУСКАЕТСЯ ОГРАНИЧЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА. Учитывая, что статьи 6 (ч. 2), 15 (ч. 4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч. 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, период работы в должности старшей пионерской вожатой должен включаться в стаж работы, учитываемый при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. УЧИТЫВАЯ ИЗЛОЖЕННОЕ, СУДЫ ПРИХОДЯТ К ВЫВОДУ О НЕОБХОДИМОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА НАЗНАЧЕНИЕ ДОСРОЧНОЙ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СВЯЗИ С ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ПЕРИОДА РАБОТЫ В УКАЗАННОЙ ДОЛЖНОСТИ.

22.07.2016, 12:08

Скажите, а как быль с отпуском по уходу за ребенком 1995 года. Сидела в отпуске до 1998 года. Уже работала до 1995 г. учителем. Спасибо.

22.07.2016, 12:03

Отпуска по уходу за ребенком не включается в педстаж после 6 октября 1992 года.

22.07.2016, 12:07