Вопрос о необходимости временной регистрации для получения материнского капитала в Абхазии при наличии двойного гражданства.

Вопрос №11066419 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2016, 18:34
Хочу подать заявку на оформление маткапитала. У меня трое детей, у всей семьи двойное гражданство, абхазское и российское. Живем постоянно в Абхазии. Сейчас получила внутрироссийский паспорт. Вот вопрос: необходимо делать врем регистрацию, если да, то только мне или детям тоже и на какой срок? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания не может служить основанием для отказа в выдаче сертификата на получение материнского капитала.

21.07.2016, 06:15

Здравствуйте необходимо, чтобы у вас была постоянная регистрация. По месту прописки и будете подавать документы в ПФР.

20.07.2016, 18:55
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте. Если речь о материнском капитале федеральном, то наличие или отсутствие регистрации не столь важно. А вот если о региональном, то тут регистрация обязательна. И проживание в регионе не менее определенного срока.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.07.2016, 01:03

Вам уже ответили-регистрация не обязательна.Можете подавать заявление в ПФ по месту пребывания .

21.07.2016, 07:03

В чем различие федерального и регионального маткапитала? Наша семья имеет российское гражданство, но прописаны и постоянно проживаем в Абхазии. У нас трое детей с росгражданством, правильно я понимаю, что имеем право на федеральный маткапитал? Если да, то нужна мне хотябы временная регистрация на территории РФ?

21.07.2016, 01:21

Различие в средствах, бюджетах, правах.

Вы говорите о федеральном- регистрацию стоит сделать для исключения проблем.

Но, согласно закону - женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, имеет право на получение материнского капитала. При этом не имеет значения, где она проживает (п.1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Граждане РФ, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории РФ и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) на территории РФ, подают заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами непосредственно в Пенсионный фонд РФ (путем подачи заявления непосредственно через представителя, в том числе по доверенности, либо в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг)

Важно! Материнский капитал можно использовать только на территории РФ.

Региональный при непроживании в России Вам не положен.

Дети имеют гражданство, а родители?

.

Если семья находится за границей, но родители рожденного или усыновленного ребенка имеют двойное гражданство, то они могут обратиться с соответствующим заявлением на получение сертификата в любое отделение Пенсионного фонда Российской Федерации, причем даже при отсутствии у них регистрации в России. Обращение можно выполнить через российские консульства, которые расположены в стране. Кроме того, заявление и документы для получения сертификата можно отправить по почте.

Поскольку отправляются не подлинники, а копии, они проходят удостоверение должностными лицами в консульских учреждениях Российской Федерации. Это касается также установления личности заявителя и освидетельствования его подписи. Получить сертификат на материнский капитал можно в любом месте планеты, но возможность его использования появится только в России.

Читать подробнее subsidii.net на сайте subsidii.net

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.07.2016, 01:24

У всех есть росгражданство, и у родителей и у детей. А временную регистрацию только мне можно сделать или всем членам семьи необходимо? Заранее благодарю.

21.07.2016, 01:30

Здравствуйте. Выше я привела Вам всю необходимую информацию. Закон не связывает наличие регистрации с правом на получение средств материнского капитала ВООБЩЕ. Вы можете не делать этого. Ни себе , ни детям. Можете даже не приезжать в РФ.

Но если решитесь делать регистрацию, то можете делать только себе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.07.2016, 07:50