Потерял договор купли продажи авто, который продал два месяца назад, теперь приходят штрафы на меня. Что делать?

Вопрос №11066811 из г. Петрозаводск
опубликован 20.07.2016, 18:53

Потерял договор купли продажи авто, который продал два месяца назад, теперь приходят штрафы на меня. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь в ГИБДД, с заявлением о предоставлении информации, в какой страховой компании застрахован автомобиль, далее обратитесь в страховую компанию с просьбой предоставить информацию о допущенных к управлению лицах и страхователе автомобиля, а так же его данные (адрес, телефон), так как владелец автомобиля на себя на учёт его не поставил, соответственно СТС на Вас выписан, то есть как собственник автомобиля имеете право на получение данной информации.

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона "Об ОСАГО" При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

20.07.2016, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте.

Обратитесь в ГИБДД, договор туда представляли при смене собственника, скорее всего.

20.07.2016, 18:54

Обратитесь к покупателю. Попросите подписать еще один экземпляр. Снимите авто с учета. Штрафы оспорьте.

_

См.

Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

(вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2008 N 13051),

ст. 30.2 КоАП РФ

20.07.2016, 18:55

Можете обратиться в ГИБДД и объявить авто в розыск, найдёте собственника и обяжете ставить на учёт он ещё штраф выплатит

- за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ)

20.07.2016, 18:55

Значит покупатель не перерегистрировал машину на себя как обязан был это сделать в течении 10 дней.

Подавайте заявление о розыске и мошенничестве.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

20.07.2016, 19:03

Здравствуйте. Обратитесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации. ДКП ст 454 ГК РФ в этом случае не нужен, только паспорт, бланки заявлений у них имеются.

20.07.2016, 19:05

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно найти покупателя и оформить автомобиль на него.

Другого варианта просто не существует.

Все штрафы, назначаемы за нарушение ПДД и норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) будут вменять ему.

Удачи Вам!

20.07.2016, 19:07

Здравствуйте, уважаемый Александр.

.....................................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

................................................................................................

Во-первых, Вы можете сами обратиться к покупателю автомобиля с просьбой о предоставлении Вам копии договора купли-продажи, если Вы его заключали с ним в письменном виде согласно положений статей 158, 161 Гражданского кодекса РФ.

................................................................................................

Во-вторых, новый собственник этого автомобиля мог не предоставить в ГИБДД копию договора купли-продажи и не зарегистрировать его на себя без вашей помощи или вашей доверенности. Вот и результат...

Поэтому решать Вам этот вопрос, а точнее уже вопросы, в т.ч. административные, придется разными способами, если Вы не заключали договор купли-продажи или Вам его в копии не даст покупатель этого автомобиля.

...........................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

..............

Удачи Вам

20.07.2016, 20:04

Нет, в том то и дело, что авто до сих пор на мне, проверил через сайт налоговой.

20.07.2016, 18:56

Попробуйте найти покупателя и договориться об оформлении автомобиля на него. В случае отказа - требуйте возврата транспортного средства. По-другому, к сожалению, никак.

20.07.2016, 18:59

Ну так чего время тянете? Ждете пока на нем, что то криминальное совершат. А таскать начнут Вас?

20.07.2016, 19:06

Объявляйте в розыск

20.07.2016, 19:07

Александр!

Разыскивайте его, иначе проблем не оберётесь.

Смотрите мой ответ выше.

20.07.2016, 19:08

Всё же попробуйте через страховую компанию, либо в ГАИ, с заявлением о восстановлении документов на автомобиль, и признании утраченных документов недействительными, человек сам попадётся при первой же проверке по базе данных.

20.07.2016, 19:13

Александр, до тех пор пока автомобиль не поставлен на регистрационный учёт на нового собственника, штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные системами видеофиксации по почте будет получать прежний собственник. Новый владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в установленном порядке в течение 10 суток. Однако, на практике многие покупатели в силу каких-либо обстоятельств или умышленно в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее используют.

Чтобы себя обезопасить при продаже автомобиля, продавцам необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести записи в ПТС о новом собственнике, и обязательно сделать копии со всех документов, в том числе с паспорта покупателя. Для предотвращения возможных дальнейших споров, если в день купли-продажи либо после видеокамерами будет зафиксировано правонарушение, в договоре помимо даты рекомендуется обязательно указывать точное время заключения договора и передачи автомобиля. Кроме того, необходимо обязательно выяснять контактный мобильный, а также рабочий и домашний телефоны.

Если всё же такая ситуация имеет место, и Вам как бывшему собственнику автомобиля поступают штрафные квитанции, необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, копию ПТС с внесёнными сведениями о новом собственнике, копию паспорта покупателя и информацию о его контактных телефонах).

Также у Вас есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки будут выставлены в розыск. Удачи.

Норма права

- Приказ МВД РФ N 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств»

- Приказ МВД РФ N 605 от от 7 августа 2013 года «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

20.07.2016, 19:25