Какие документы нужны бывшему мужу для отказа от общего ребенка?

Я с мужем развелась год назад, у нас с ним общий ребёнок. Бывший муж хочет отказаться от ребенка. Мы находимся в разных городах. Какие документы ему нужно.

Лучший ответ

Отказ от ребёнка не предусмотрен законодательством.

Можете подать иск о лишении родительских прав, а муж может с ним согласиться, как вариант. Если суд иск удовлетворит иск, обязанность платить алименты у отца ребёнка сохранится.

Либо еслиесть кому усыновить ребёнка он может дать согласие на усыновление, после усыновления отец ребёнка теряет все права на ребёнка.

Ч.2 ст.137 СК РФ

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Добровольный отказ от ребенка законом не предусмотрен. Только лишение родительских прав в судебном порядке.