Красноармейск, 20.07.2016, 21:11

Получение высшего образования заочно и право на учебный отпуск - что говорит закон?

Вопрос №11067538 из г. Саратов
опубликован 20.07.2016, 21:11
Я работаю официально по трудовому договору и получаю высшее образование заочно, у меня в этом году получается 2 сессии, одна была в апреле, мне предоставили учебный отпуск, вторая будет в октябре и мне говорят писать заявление на отпуск за свой счет! Правомерно ли это? Не должна ли организация предоставить мне опять учебный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 177 ТК РФ, работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

20.07.2016, 23:10

Здравствуйте! Да, Вам должны предоставить учебный отпуск.

20.07.2016, 21:14

Я учусь в одном заведении, просто у меня получается 2 сессии в году, за 2-й и 3-й курсы!

20.07.2016, 23:22

Согласно ст. 176 ТК РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней)

20.07.2016, 23:28

Обязаны предоставить учебный отпуск и в апреле и в октябре.

20.07.2016, 23:28