Суд заказал экспертизу в гражданском деле, но у меня нет денег на ее оплату. Могу ли я отказаться от нее и как это сделать?
Не можете отказаться, прочите рассрочку оплаты
Можете обжаловать определение суда о назначении экспертизы.
Почему Вы сразу не сказали об этом судье, что у Вас нет денег, когда суд экспертизу назначал?
Если экспертиза назначена по ходатайству другой стороны процесса - пусть они и оплачивают полностью.
Отказ от проведения экспертизы означает, что Вы отказываетесь от сбора доказательств по делу. При вынесении решения суд учтет это обстоятельство не в вашу пользу
Можете не платить. Эксперт будет вправе провести экспертизу, а по результатам процесса, суд взыщет со стороны.