Можно-ли оформить регистрацию автомобиля на несовершеннолетнего?
Максим,Можно приобрести любое имущество, в том числе и требующее обязательной государственной регистрации, и оформить при этом право собственности на имя несовершеннолетнего ребенка.
К такому имуществу относятся автомобили, недвижимое имущество и т.д.
Для регистрации права собственности на автомобиль законный представить несовершеннолетнего ребенка обращается с необходимыми документами в отделение МРЭО и подписывает документы на регистрацию автомобиля от имени ребенка, если ребенку на момент регистрации не исполнилось 14 лет. В возрасте 14-18 лет ребенок с письменного согласия законного представителя самостоятельно подписывает документы на регистрацию автомобиля.
В дальнейшем, чтобы продать имущество, принадлежащее полностью или частично ребенку, необходимо получить постановление комитета по опеке и попечительству по месту жительства ребенка.
Ответственность за оформленный в собственность ребенка автомобиль (как источника повышенной опасности) возлагается на законного представителя.