На сегодняшний день (12 сентября) мне не выплачено ни копейки отпускных.

• г. Усть-Илимск

Я работаю в областном государственном учреждении (финансирование - федеральный бюджет) .Нахожусь в официальном (строго по графику) очередном отпуске с 01 сентября по 15 октября. На сегодняшний день (12 сентября) мне не выплачено ни копейки отпускных. Когда их выплатят неизвестно и сразу предупредили, что отпускные будут только за сентябрь, за октябрь будут в октябре - при поступлении финансирования на октябрь месяц. Законно ли это? Проживаю в районе приравненном к крайнему северу - вся эта ситуация вызывает множество проблем с планированием проведения отпуска! Посоветуйте, как можно разрешить эту проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Безусловно Вам обязаны были выплатить "отпускные" до начала отпускав полном объеме. Вы можете обратиться поэтому поводу в трудинспекцию, взыскать эту сумму в судебном порядке.Но деньги немедленно от этого не появятся, а отпуск идет.

Согласно ст. 124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Оращайтесь к работодателю. Пусть прерывают отпуск и переносят неиспользованные дни на то время когда деньги будут. А так - да зачем бы мне нужен такой отпуск без "отпускных"?