Я считаю, что являюсь правоприемником предыдущего владельца гаража и заявление писать не должен.

• г. Тамбов

Я купил гараж в 2008 г. у человека, являющегося членом ГСК. Все эти годы я регулярно оплачивал взносы, плату за аренду земли и электроэнергию (о чем свидетельствуют записи в моей членской книжке). Новый председатель отказывается признать меня членом ГСК, обещает отключить свет, если я не напишу заявление на вступление в члены ГСК. Я считаю, что являюсь правоприемником предыдущего владельца гаража и заявление писать не должен. Тем более старый председатель ГСК выдал мне членскую книжку. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Исходя из описания ситуации, вы не являетесь членов ГСК и председатель кооператива здесь прав. Приобретя гараж у бывшего члена ГСК (в случае продажи гаража членство в ГСК теряется автоматически), вы не стали членом ГСК. Для вступления в члены ГСК вы действительно должны подать заявление на вступление в члены ГСК и оно должно быть рассмотрено общим собранием членов ГСК. Членом ГСК вы становитесь только в том случае, если такое решение примет общее собрание членов ГСК. Уплата членских взносов и иных платежей также не делает вас автоматически членов ГСК. При этом никто не вправе принуждать вступать в ГСК собственника гаража, расположенного на земельном участке, находящимся во владении ГСК. Это ваше право, а не обязанность. На ГСК возложена обязанность в случае, если вы не хотите вступать в ГСК, заключить с вами договор на пользование общим имуществом ГСК: дороги, свет, охрана, содержание администрации, пользование мойкой (если есть) и т.п., а также оговорить в договоре порядок оплаты потребленной электроэнергии, возможно тепла и т.д.

Выдача членской книжки также не говорит о вашем вступлении в ГСК. Просто так легче отслеживать произведенные вами выплаты.

Если у вас нет задолженности по уплате электрожнергии, то отключать вас от электроэнергии председатель ГСК не вправе. Это может расцениваться как самоуправство должностного лица. Как вариант - обжалуйте действия председателя ГСК в прокуратуру.

У вас есть выбор: написать заявление и потребовать провести общее собрание членов ГСК с вопросом о вашем приеме в члены ГСК (попросите ознакомить вас с уставом ГСК, так должна быть подробно прописана вся процедура) или предложить заключить с вами договор на пользование общим имуществом. Но при этом вы все равно будуту обязаны вносить те же целевые денежные средства на обслуживание общего имущества (тот же ремонт дорог), а также содержание администрации. В принципе получается то же самое. Немногое, чего лишен собственник гаража в ГСК, не являющийся членом ГСК, так это право быть избранным в органы управления ГСК, знакомиться с документами, связанными с финансово-хозяйственной деятельностью ГСК, голосовать на общем собрании.

С уважением,

Юшкевич П.П.