Прокурор запросил 5 лет условно, суд дал 6 лет строгого, это законно?

• г. Самара

Прокурор запросил 5 лет услово, суд дал 6 лет строгого, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да это законно

Суд не обязан следовать требованиям прокурора Он принимает решение самостоятельно Основываясь только на данном обстоятельстве нельзя однозначно сказать законный или незаконый приговор вынес суд Нужно смотреть все материалы дела ,чтобы сделать вывод о законости вынесенного приговора У осужденного,если он не согласен есть право обжаловать приговор

Прокурор может просить одно наказание, а суд в соответствии с УПК РФ может вынести приговор с более строгим наказанием по сравнению с тем, которое просил прокурор.

Осужденный или его адвокат вправе срочно обжаловать приговор в связи с его несправедливостью и по иным основаниям.

Прокурор также может принести представление с просьбой отменить приговор и смягчить наказание.