Как оформиться как мать одиночка и подать на алименты после расставания с мужем, когда ребенок был записан на нем?
Оксана, с 01 июня 2016 года все требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, оформляются только в виде заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов
При желании вы можете указать в нем, в какой форме желаете получать алименты - в виде процента от заработка супруга или в виде фиксированной суммы. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка и выписку из домовой книги, по которой ребенок должен быть прописан в одном жилье с вами. Для составления заявления лучьше обратится к юристу. Удачи.
Норма права
-Федеральный закон от 02.03.2016 N 45-ФЗ.
Оксана, нельзя быть матерью-одиночкой и получать алименты. Либо то, либо другое. Тем более, что вы не одиночка. Ребенок имеет отца.
Если вы хотите получать алименты, обращайтесь к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов на ребенка.
Написать иск и идти в суд. Потом исполнительный лист направить по месту работы быв.мужа. Удачи Вам!