Как оформиться как мать одиночка и подать на алименты после расставания с мужем, когда ребенок был записан на нем?

Расстались с мужем. Жили в гражданском браке, осталась с 6 ти месячным малышом на руках, ребенок был записан на нем, сейчас он от него отказывается, хочу оформиться как мать одиночка и подать на алименты, что для этого нужно?
Лучший ответ

Оксана, с 01 июня 2016 года все требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, оформляются только в виде заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

При желании вы можете указать в нем, в какой форме желаете получать алименты - в виде процента от заработка супруга или в виде фиксированной суммы. К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка и выписку из домовой книги, по которой ребенок должен быть прописан в одном жилье с вами. Для составления заявления лучьше обратится к юристу. Удачи.

Норма права

-Федеральный закон от 02.03.2016 N 45-ФЗ.

Оксана, нельзя быть матерью-одиночкой и получать алименты. Либо то, либо другое. Тем более, что вы не одиночка. Ребенок имеет отца.

Если вы хотите получать алименты, обращайтесь к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов на ребенка.