LSN Messenger
Великая Михайловка, 21.07.2016, 07:28

Как защитить свои права в суде при разводе и борьбе с террором со стороны бывшего супруга

Вопрос №11069361 из г. Великая Михайловка
опубликован 21.07.2016, 07:28
Я с мужем в разводе, было уже заседание по поводу алиментов, дали (у меня трое своих и одна приемная дочь, их них двое несовершенолетних, все прописаны в доме). Бывший муж тоже прописан, жил почти 8 месяцев у мамы, а теперь хочет часть дома (негде проживать). Свое вывез к матери. Я подала на выселение, так как дом мне подарили родители во время брака. А судья уже пол года никак не проведет заседание: то он болеет и не пришел, то ушел в отпуск и перенесли, а третий раз он с отпуска снова на больничном. Меня достают родственики его, требуют чтобы я купила ему квартиру или дом... Он терорезирует и меня и детей. Я три заявления дала в полицию, была в прокуратуре, но мне сказали что решает все суд... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? дальше бегать с детьми по соседям... он уже не дерется...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана!

Необходимо зафиксировать факт побоев со стороны бывшего супруга и обратиться с заявлением в полицию.( если полиция бездействует оспорить их действия в судебном порядке и обратиться с жалобой в областную полицию)

21.07.2016, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

---Здравствуйте, нам отсюда не видно что у вас за сделка по договору дарения и не исключено что она мнимая. поэтому ответ даст суд. на этот вопрос. Всего хорошего.

21.07.2016, 07:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Добрый день. Замки поменяйте и не пускайте его. А если будет пытаться войти - звоните в полицию. На судью можете написать председателю суда заявление об ускорении судебного производства

21.07.2016, 07:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Суд перенесли четвертый раз, в связи с болезней судьи до неопределеного срока. Дома скандалы, дети бегают к родственикам, он не дерется, но морально опускает ниже и ниже. Угрожает. Покупает свидетелей, алименты не сплачивает, у меня трое детей. Уже четвертое заявление в полиции и ничего, что делать дальше???

26.07.2016, 10:42

Если полиция бездействует, напишите жалобу в прокуратуру, Оксана.

26.07.2016, 11:09

Согласно статье 157 ГПК Украины - Сроки рассмотрения дел

1. Суд рассматривает дела на протяжении разумного срока, но не более двух месяцев со дня открытия производства по делу, а дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов - одного месяца.

2. В исключительных случаях по ходатайству стороны, с учетом особенностей рассмотрения дела, суд определением может продлить рассмотрение дела, но не более чем на пятнадцать дней.

Можете обратиться к председателю суда за консультацией (в суде должно быть время приема граждан) как можно рассмотреть ваше дело в другом составе суда.

26.07.2016, 13:40

Спасибо за ответы! Наконецто было заседание, но одни свидетели не могут приехать, можно ли письменные показания заверенные поселковым советом? Можно ли в суде предоставить бымагу от депутата улицы с подписями соседей. Как правильно?

05.08.2016, 17:43

ОКСАНА ,может и письменные показания судья приобщить,заявите ходотайство

05.08.2016, 18:23

Вы абсолютно правы, Оксана.

05.08.2016, 18:33