Новотроицк, 21.07.2016, 08:33

Возможность компенсации расходов на ребенка с отца - платит ли алименты? Как приставы могут учесть данные расходы при составлении долга?

Вопрос №11069599 из г. Оренбург
опубликован 21.07.2016, 08:33
Я воспитываю одна ребенка (6 лет), отец алименты не платит. Долг составляет 86 000., Мой доход в месяц 6272 руб. Квартира съемная (5000). Соответственно доход на каждого члена семьи меньше чем средний. Вопрос: Могу ли я компенсировать расходы на ребенка (а конкретно сейчас собираю его в школу учебники, одежда, канц. Товары и т.д) с отца ребенка? Могут ли быть данные расходы приняты приставами к общей сумме долга? И как это сделать? Помощи не моральной, не материальной от отца ребенка нет, ни каких выплат подарков разовых трат на ребенка он не производит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, эти расходы уже включены в алименты. Лучше обратитесь в департамент образования, возможно они вам помогут

21.07.2016, 08:39
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам нужно подать в суд на раздел расходов на ребенка, предъявив квитанции и чеки об оплате. По закону Вам положено 50% от потраченной суммы. Тогда по решению суда эту сумму прибавят в сумме долга. Можно подать на лишение родительских прав отца, при этом от алиментов он не освобождается и долг не погашается.

21.07.2016, 08:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

вам следует подать приставам заявление на индексацию долга, на арест имущества должника, на изъятие у него прав.Если пристав не работает , пишите жалобу в прокуратуру.

21.07.2016, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Пояснение к ответам. На алименты подано давно, у отца нет имущества, ограничили управлением ТС в связи с наличием долга (но в он все-равно пользуется машиной и занимается частным извозом). Присудили исправительные работы. Ситуация в мою пользу не изменилась. А вот по поводу лишения родительских прав мне пояснили что не уплата алиментов не является причиной для лишения родительских прав. Буду пытаться. Всем Спасибо!

21.07.2016, 08:52

Не только не уплата алиментов но и другие основания у Вас есть

родительских прав

[Семейный кодекс РФ Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

21.07.2016, 08:54

Неуплата алиментов это уклонение от обязанностей по воспитанию ребенка. Вам дали неверную информцию

21.07.2016, 09:02