Как получить постановление о закреплении жилья при поступлении в вуз, если я являюсь сиротой?
Я поступаю в вуз и для поступления мне нужно постановление о закреплении жилья, так как я являюсь сиротой. Вопрос. Где и как его можно получить?
В органах опеки можно получить, если конечно за вами вообще закреплено какое-либо жилье.
В администрацию района с заявлением
Жилье за Вами закреплялось Постановлением Органа опеки или местной администрации тогда, когда Вам, как сироте или ребенку, оставшемуся без попечения родителей, назначался опекун, либо Вы направлялись в Детское социальное учреждение (дом малютки, дом ребенка или прочее подобное). Но жилье за таким ребенком закрепляется тогда, когда на момент назначения опеки у Вас имелся адрес регистрации по месту жительства и было что фактически закрепить за Вами. На опекунов тем же постановлением возлагалась обязанность принимать меры по сохранности этого жилья до Вашего совершеннолетия. Если такого жилья не имелось, то за Вами ничего и не закреплялось. Если к моменту Вашего совершеннолетия закрепленное жилье пришло в абсолютную негодность или разрушено, то Вы, как и в случае отсутствия и незакрепления за Вами жилья, являетесь лицом, нуждающимся в предосталении жилья как ребенку-сироте. Интересующее Вас Постановление может храниться у опекунов (или в Вашем личном деле в детском учреждении, где Вы находились). Если найти его не удастся, то обратитесь за копией в Орган опеки, который устанавливал опеку над Вами или в администрацию муниципального образования по месту установления над Вами опеки. Если за Вами никакого жилья закреплено не было, либо оно не сохранилось на момент Вашего совершеннолетия и Вы являетесь нуждающимся в получении жилья как ребенок-сирота, то берите в Органе Опеки или местной администрации документ, подтверждающий этот факт, и предоставляйте его взамен требуемого в ВУЗе Постановления.