Как расчитать госпошлину за год при уменьшении алиментов - оплата 300 рублей оказалась недостаточной
Евгений, существует две точки зрения относительно порядка определения величины государственной пошлины по делам об уменьшении размера алиментов.
1. Величина государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска, которая в соответствии с требованиями части 6 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшается размер выплачиваемых алиментов, но не более, чем за год.
2. Величина государственной пошлины может быть определена на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.
Судьи на практике применяют оба изложенных подхода в зависимости от того, кто как привык.
Но чтобы вам помочь с расчетом, необходимо смотреть исковое заявление ваше, оно у вас на руках?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Смотрите статью 333.19 НК РФ
Здравствуйте! Цена иска складывается, исходя из суммы уменьшения алиментов, умноженное на 12 месяцев.
Странно
Вы у судьи уточните сколько нужно доплатить