Возможно ли использовать материнский капитал для покупки трехкомнатной квартиры без ожидания трех лет?

• г. Пермь

Связанный с материнским капиталом.

У меня в единоличной собственности двухкомнатная квартира, второму ребенку 10 месяцев, могу ли я продать двушку, без ипотеки (кредита), добавить средства из материнского капитала и приобрести трехкомнатную квартиру. НЕ дожидаясь 3-х лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Марина Владимировна, здравствуйте. С 1 января 2009 года денежные средства сертификата материнского капитала в России можно использовать досрочно (не дожидаясь 3 лет) в счет погашения кредитных, а также ипотечных займов.

Чтобы распорядиться средствами маткапитала на другие, предусмотренные законом нужды, в том числе на улучшение жилищных условий, необходимо ждать пока ребенку исполнится три года. Получите сертификат, а документы в ПФР подайте, когда малышу будет 2 года и 6 мес, чтобы была возможность использования маткапитала сразу же по исполнению 3-х лет.

Законодательство по маткапиталу меняется оперативно, возможно будут внесены изменения за это время.