Проблемы с получением наследства в России после смерти матери за границей - что ждет меня в суде?

Моя мама умерла за границей в 2014 году. Я наследник по Закону (единственный сын), но, с 2011 года также жил в другой стране. В скором времени прилетаю в Россию. Будут ли у меня проблемы (в суде) в получении наследства (квартиры)?

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Иванович !

Нет, проблем скорее всего не будет, как впрочем и права на наследство, которое Вы потеряли из-за пропуска срока.

Если есть уважительные причины пропуска срока принятия наследства, то нужно восстанавливать в судебном порядке. Однако пребывание в другом государстве не является уважительной причиной.

Здравствуйте, Игорь Владимирович! У единоличного наследника по Закону РФ "не будет права на наследство"?!Вы понимаете ЧТО Вы написали? Хотя, впрочем, возможно в Молдове не достаточно хорошо знают Законодательство Российской Федерации... .P.S. Спасибо за ответ.

срок для принятия наследства 6 мес. нужно будет обратиться за восстановлением срока принятия наследства либо о фактическом принятии наследства по закону.

Спасибо,Александр Владимирович!