LSN Messenger
Москва, 21.07.2016, 12:03

Возможно ли подать иск о признании виновным в ДТП без указания возмещения ущерба? В чем требования страховой компании?

Вопрос №11070986 из г. Москва
опубликован 21.07.2016, 12:03
Можно ли подать иск только о признании виновным в ДТП, без указания возмещения ущерба? Страховая требует решение суда о признании виновным в ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого "судебного" подтверждения Вам не требуется, так как вина второго участника ДТП уже установлена сотрудниками ДПС.

Отказ в возбуждении дела означает, что несмотря на факт нарушения вторым водителем ПДД, таковое не является правонарушением в административно-правовом смысле.

В вашем случае необходимо направить в страховую претензию о выплате возмещения, а в случае отказа - обращаться в суд.

22.07.2016, 12:13

Да, конечно, можно

21.07.2016, 12:03

Подавайте в суд иск о признании лица виновным в ДТП, прилагайте копии определений и доказательства ДТП

22.07.2016, 12:10

А есть ли образец такого иска? В интернете есть только с возмещением ущерба.

22.07.2016, 10:52

Здравствуйте поясните пожалуйста, а ДТП в ГИБДД оформлялось?

22.07.2016, 10:55

Да ДТП оформлялось в ГИБДД. Была составлена справка о ДТП в которой указано что водитель ТС нарушил п.п. 8.12 ПДД РФ и указано определение об отказе возбуждения дела об административном правонарушении. Так же выдано само определение об отказе в возбуждении административного дела, в котором также указано нарушение ПДД РФ. Страховая требует судебного подтверждения виновности второго участника ДТП, который нарушил ПДД.

22.07.2016, 12:05