Как лишить отца родительских прав и получить алименты, если он не общался с ребенком в течение 5 лет?
Добрый день,
Нет, запретить общаться вы не можете. Лишить прав тоже не выйдет, так как для лишения нужны веские основания: угроза жизни и здоровью ребёнка, или злостное уклонение от уплаты алиментов (но Вы их даже не подавали).
Вы можете сейчас подать в суд - но алименты присудят с даты подачи заявления, а не за 5 лет. Более того, Вы можете установить график общения отца с ребёнком, например.
Нет, не можете лишить его родительских прав. Алименты взыскать можете, но только с момента обращения в суд. С ребенком он вправе общаться. Если Вы не согласны, то он вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.