LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.07.2016, 13:24

Как вернуть деньги за не оказанную услугу с НДС - возможные действия при отсутствии ответа от компании.

Вопрос №11071854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2016, 13:24
Оплатили фирме по договору крупный счет. Оплаченную услугу не получили + люди не отвечают и не выходят на связь. Сумма была с ндс. Что делать и как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей, в данном случае необходимо смотреть договор.

В любом случае односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

В случае, если договор был заключен между физическим и юридическим лицом, нужно руководствоваться законом о защите прав потребителей.

Если между юрлицами или ип, то нужно обращаться в арбитражный суд. При этом в обязательном порядке нужно соблюсти досудебный порядок.

21.07.2016, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

В судебном порядке взыскивайте неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.)

21.07.2016, 13:25

В полицию обращайтесь для начала. Вполне возможно что это мошенники (ст. 159 УК РФ). Полиция проведет проверку по Вашему заявлению.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

21.07.2016, 13:27

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Брать выписку из ЕГРЮЛ в отношении такого "контрагента" (можно на сайте www.nalog.ru), направлять претензию, далее - иск в соответствующий арбитражный суд. Соответственно, чтобы точно высчитать цену иска (претензионных требований), надо видеть все документы. Если вообще услугу не получили вполне можете обратиться в органы полиции по признакам наличия в действия соответствующих физ.лиц (того же директора) состава преступления ( ст.159 УК РФ "Мошшеничество", а то и ст.160 УК РФ)

21.07.2016, 13:27

Нужно направлять претензию.

А затем обращаться в арбитражный суд.

Ст. 4 АПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом."

Т. е. нет никаких проблем с возвратом денег.

Если желаете возврата их.

21.07.2016, 13:31

Обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества ст. 159 ук рф, ст. 144 упк рф. Вправе просить после возбуждения дела наложить арест на имущество и счета этой фирмы ст. 115 упк рф.

.

В рамках уголовного дела вправе предъявить гражданский иск ст. 42, 44 упк рф.

.

Также вправе подать гражданский иск о взыскании оплаты по договору и ходатайством о наложении ареста ст. 4 апк рф, ст. 3 гпк рф. (если нет возможности добиться возбуждения уголовного дела, т.е. получен отказ в этом и обжалование по ст. 125 упк рф не дало результатов).

21.07.2016, 13:32

---Здравствуйте Алексей, Вам нужно предъявить претензию, а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании

Статьи 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Всего хорошего.

21.07.2016, 13:32

В этом случае, вам следует отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

21.07.2016, 13:38

Оплата производилась с ооо на ооо.

21.07.2016, 13:34

Уважаемый Алексей! А какая разница? С ООО на ООО, или с ПАО на ООО, или с ООО на ИП? Деньги перегнали, услугу (работы) не получили... Налицо гражданско-правовой спор с вероятностью наличия и уголовно-правового состава преступления в действиях физ.лиз со стороны "пропавшего" партнера.

21.07.2016, 13:38

В этом случае, следует обращаться в арбитражный суд.

21.07.2016, 13:39

Обращайтесь в арбитражный суд после соблюдения досудебного порядка, предусмотренного ч.5 ст.4 АПК РФ Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

21.07.2016, 13:44

Уточните примерные сроки такого разбирательства от и до макс сроков.

21.07.2016, 13:36

Первая инстанция - до 3 месяцев с момента подачи иска.

21.07.2016, 13:40

Рассмотрение дела в суде от 3 мес. в суде 1 инстанции, плюс месяц на вступление решения суда в законную силу. При обжаловании срок увеличится до полугода, а возможно и более.

.

АПК РФ, Статья 152. Срок рассмотрения дела и принятия решения

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное.

21.07.2016, 13:45

Подать иск можно по истечении 30 календарных дней с момента направления претензии

21.07.2016, 13:45