Как выписать проживающего родственника из квартиры из-за небрежного отношения и алкогольной зависимости?

Проживаю в квартире совместно с отцом и дядей. Дяде 53 г, он давно на пенсии, постоянно пьет и загрязняет квартиру, мы сделали с отцом ремонт, он ни копейки не вложил и дальше продолжает небрежно относиться ко всему и часто, много выпивать. Можно ли выписать дядю из квартиры? Уже нет сил терпеть.

Лучший ответ

Можете обратиться в суд с исковым заявлением, но там нужно будет доказывать обстоятельства, на которые будете ссылаться. Вы не указали в собственности ли квартира и у кого?

скорее всего нет.

Не понравился Ваш ответ.

Если он не собственник и не отказывался от приватизации - можно выписать через суд.

а квартира - чья собственность? если - квартира муниципальная, обратитесь в администрацию, они примут меры к выселению согласно ЖК

Через суд. Если снимает жильё.

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.