Возможно ли получить паспорт РФ, находясь в России, если я гражданин Таджикистана, а мой отец - гражданин России?
Ваш отец вам ничего сделать не сможет. Вы взрослый и самостоятельный человек, поэтому документы должны оформлять самостоятельно.
Гражданство РФ и заграничный паспорт Вы вправе оформить в Посольстве России в Таджикистане
Просто через посольство Таджикистана очень долго почти 2 года.
Попробуйте оформить гражданство России через посольство России в Таджикистане, не выезжая в Россию, порядок вам разъяснят в посольстве. Возможно, так будет быстрее.
Если вы хотите приехать в Россию, то сначала вам нужно будет оформить РВП, потом ВНЖ и уже после этого обращаться с заявлением о приеме в гражданство на основании п.А ч.1 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ".
Более подробная консультация возможна только после изучения ваших документов. Может быть, будут еще какие-то возможности в получении гражданства более быстрым путем.