Препятствия вывоза ребенка после развода - как добиться решения суда без согласия бывшего супруга?
вам надо обратиться в районный суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав: напишите заявление, укажите правовое основания, приложите документы, обосновывающие ваши требования; приведите в суд свидетелей, которые подтвердят ваши доводы
Если Ваш бывший супруг не участвует в жизни ребенка, ведет аморальный образ жизни, вы можете подать заявление о лишении его родительских прав. В случае удовлетворения Ваших исковых требований проблем с вывозом ребенка не возникнет.
Вы или ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка, иск о взыскании с бывшего мужа его доли квартплаты за три года, иск о разделе квартиры, если она приобретена в браке, и иного имущества.
В случае уклонения от уплаты алиментов вы сможете подать в суд иск о лишении бывшего мужа родительских прав, после чего спокойно выехать вместе с ребенком без его согласия за границу.