Нельзя совмещать отпуск по уходу за ребенком и ежегодный отпуск - правомерно ли такое утверждение?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Работаю на 0,75 ставки, находясь в отпуске по уходу за ребёнком. После попытки взять очередной ежегодный отпуск, получила следующий ответ:

" не можем провести Вам отпуск ежегодный, поскольку Вы находить в отпуске по уходу за ребенком.

Накладываться два этих вида отпуска друг на друга не могут.

В случае, если Вы намерены взять данный период, нам необходимо будет составить Вам документы на прекращение отпуска по уходу за ребенком, провести ежегодный отпуск и затем снова составлять документы на отпуск по уходу за ребёнком ".

Насколько правомерны данные утверждения.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Быть одновременно в двух отпусках нельзя, поэтому если Вы не прерывая отпуск по уходу за ребенком вышли на неполный рабочий день (ст. 256 ТК РФ), то в таком случае ежегодный оплачиваемый отпуск Вам не положен.

В п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" об этом прямо сказано:

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Здравствуйте. Да это правомерно, одновременно находится в отпуске по уходу, и в обычном невозможно. Вы можете по окончании отпуска по уходу подать заявление на обычный отпуск.

Согласно ст. 160 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

---Здравствуйте Елена. отказ законен, т.к. в двух отпусках одновременно не можете находиться. либо прерывайте отпуск по уходу за ребёнком и выходите в трудовой. либо после выхода из отпуска по уходу за ребёнком. оформите трудовой отпуск.

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 114]

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

------------------------------

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Всего хорошего.

Да правомерны.

Либо до декретного отпуска, либо после.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Елена!

Будучи в отпуске по уходу за ребёнком Вы не можете оформить ежегодный оплачиваемый отпуск. Очевидно, что они абсолютно правы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Удачи Вам!

Эти утверждения основаны на законе.

Ст. 260 ТК РФ такая.

Пока отпуск по уходу не окончен, ежегодный отпуск не положен.

Ваш работодатель прав. Два отпуска одновременно не могут быть предоставлены. Для оформления ежегодного отпуска отпуск по уходу за ребёнком придётся прервать. На период ежегодного отпуска пособие по уходу соответственно не выплачивается.

А по окончании ежегодного отпуска отпуск по уходу (равно как и пособие) нужно будет оформлять снова с предоставлением всех необходимых документов. Ст. 256 , 122 ТК РФ .