Армянский гражданин остался без разрешения на работу из-за опоздания на один день - нарушение прав чиновников?

Вопрос №1107361 из г. Ейск
опубликован 13.09.2010, 10:25

Гражданин Армении приехал и у него закончивается эммиграционная карточка 22.09.10.

Мы 10.09.10 хотели сдавать документы для получение разрешения на работу. Все документы с фирмой где должен был работать были, но отказали сказали 1 день опаздали. Написано что срок выдачи разрешения-10 рабочих дней. Что чиновник не имеет право на один день ускорить разрешение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Согласно действующего миграционного законодательсва постановкана учёт иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется:

Для юр лиц: Пишется ходатайство на имя начальника Федеральной смиграционной службы субъкта федерации с просьбой поставить на миграционный учёт сроком на 90 дней... к заявлению прилагается копия паспорта, статистические данные принимающей стороны, заявление о постановке на учёт иностранного гражданима, квитанция об оплате госпошлины на сумму - 2 рубля за сутки итого 180 рублей, доверенность на представление интересов принмающей сторны, копия свидетельства о праве собственности на жилое помещение или договора аренды.

Далее на это ходатайство ставиться резолюция заместителя начальника и Вы дальше отправляетесь в упраление миграционной службы того района где находится помещение где Вы хотите зарегистрироваться к начальнику ... он тоже должен поставить резолюцию... "К ВЫПОЛНЕНИЮ" и отправить Вас к специалисту.. котовый обязан Вас зарегистрировать сроком на 90 дней и выдать талон-уведомление. Дальше Вы с этого талона делаете копию проходите врачей НАРКОЛОГА, КОЖВЕНЕРОЛОГА, Анализы на СПИД и ТУБЕРКУЛЁЗ, оплачиваете госпошлину 1000 рублей заполняете заявление о разрешении на работу и едите к тому специалисту который Вам выдал талон-уведомление... Он Вам все документы сшивает в дело заполняет личные карты и формы и отправляет в Федеральную миграционную службу субьекта федерации... Там остаётся только подать документы в окно не забудьте приложить 5 почтовых конвертов с марками по РФ и забрать уведомление о принятии документов... Имейте в виду что срок врачебных справок один месяц иначе это будет являтся основанием от отказа в принятии документов и отказа выдачи разрешения на работу, так как запрещается работать на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства страдающиие тяжёлыми заболеваниями

Если будут каке-либо уточнения пишите... В.П. Нилов

13.09.2010, 11:08

У нас в Краснодарском крае все делает сам работник-иностранец или работадатель. Меня интересует то что мы хотели подать документы они смотрели на миграционную карту и сказали что вы на 1 день опаздали. В сайте фмс написано что выдается в срок-10 рабочий день. Именно это фраза что означает? Миграционный чиновник не имеет право выдать до 10 дней или нет? именно 10 ый рабочий день он должен выдать эти разрещение на работу?

13.09.2010, 11:35

Сергей, что изменит ответ?

Вопрос не в "ускорении", проблем - в незаконном отказе в приеме заявления на оформление разрешения на работу. По закону, иностранный гражданин вообще может не предъявлять отрывную часть уведомления о прибытии (например, прибыл "вчера" и не успел встать на учет по месту пребывания).

Либо - подал заявление, выехал-въехал и - получил разрешение.

Тут можно только обжаловать отказ в приеме заявление в областное управление ФМС РФ, но выехать - придется.

13.09.2010, 11:55

Сергей если все вышеуказанные действия делает Ваш работодатель, то после истечения срока временной регистрации работодатель обязан либо продлить отрывной талон уведомления сроком на 1 год и принять Вас на работу, либо Вас уволить, а Вы в свою очередь выехать и представить в УФМС копию приказа об увольнении и сдать талон уведомления, иначе данное нарушение миграционного контроля может повлечь для работодателя штраф в размере от 400 000 до 800 000 рублей, при чём за малозначимостью такие нарушения сейчас не проходят. Мой Вам совет просто вернитесь домой заполните по новому миграционную карту и снова подайте документы на разрешение на работу. Если бы Вы были гражданином например Белоруссии, то порядок учёта и регистрации был бы проще так как для них упразднен порядок заполнения миграционных карт и получения также вида на жительство и гражданства РФ, а с Арменией у РФ к сожалению подобного соглашения нет!!!

У государственных структур существует регламентарный порядок и обычно в положениях прописываются все сроки оказания услуг при обращении граждан и как-либо его подвинуть и ускорить не получится

Желаю Удачи

13.09.2010, 15:50

Юридические услуги в Ейск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034